Aktuelles

Mitglieder des FB Gefahrstoffe

Im Fachbereich Gefahrstoffe sind eine Reihe von VDSI-Mitgliedern aktiv tätig, bei denen der Umgang mit Gefahrstoffen zur täglichen Praxis gehört. Bei der Zusammensetzung des Fachbereichs sind wir bemüht, ein möglichst breites Spektrum der Anwendung von Gefahrstoffen abzubilden, also diverse Industriezweige, KMU, öffentlicher Dienst etc.

Wer Interesse an einer Mitarbeit hat, melde sich bitte beim Leiter des Fachbereichs.

 

Schappmann, Dipl.-Ing. Ulf-Joachim

Komm. Leiter Fachbereich

 

 

SIMEBU Thüringen GmbH

 

 

 

Tel. :   (03643) 85 33 33

Fax:    (03643) 85 33 34

eMail: FB-Gefahrstoffe@VDSI.de


Bulle, Dipl.-Chem. Ulrich 

 

 


Goethe-Universität Frankfurt


 

   

Tel.:    (069) 79 84 71 20

Fax:    (069) 79 84 71 15

eMail: Bulle@em.uni-frankfurt.de

Ellinghaus, Rüdiger

 




Justus-Liebig-Universität Gießen

 




Tel.:    (0641) 99 12 214

Fax:    (0641) 99 12 269

eMail: Ruediger.Ellinghaus@admin.uni-giessen.de

Fröhlich, Dr.-Ing. Klaus


   

Internetbeauftragter


   


Tel.:    (09131) 61 57 88

Fax:    (09131) 77 10 12

eMail: K.Froehlich.Erlangen@gmx.de


Irmscher, Dipl. Chemie Ing. Bernd

(Mitarbeit ruhend) 



ThyssenKrupp AG   

 


Tel.:    (0201) 84 45 32 232

Fax:    (0201) 84 46 53 60 27

eMail: Bernd.Irmscher@ThyssenKrupp.com


Lange, Dr. Armin  

 


BASF SE     

   



Tel.:    (0621) 60 74 950

Fax:    (0621) 66 74 950

eMail: Armin.Lange@BASF.com

 

Leschinsky, Jörg  



JL-Gefahrstoffberatung GmbH 



Mobil: (0151) 42 36 57 16

eMail: Joerg.Leschinsky@t-online.de


Sturm, Dipl.-Ing. Michael

(Mitarbeit ruhend)

   


BMW AG




Tel.:    (089) 38 27 57 78

Fax:    (089) 38 22 12 98

eMail: Michael.MS.Sturm@BMW.de

 

Thommes, Dr. Alfons

 

 


Dr. Johannes Heidenhain GmbH    

 

 


Tel.:    (08669) 31 12 34

Fax:    (08669) 32 12 34

eMail: Thommes@Heidenhain.de